© 2005. Театральный художник Глеб Фильштинский

29 Мая 2019
Премия правительства Санкт-Петербурга – почетный подарок «Музею оловянного солдатика» на первый день рождения

27 мая в Смольном состоялось вручение премий Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2018 год. Лучшим в номинации «Музейное дело» признали творческий коллектив создателей проекта первого и единственного в России «Музея Оловянного солдатика» в ГММ А.В Суворова: Владимир Гронский, Александр Лукирский, Владимир Нуждин, Ольга Сотчихина, Яна Бойцова, Глеб Фильштинский. Можно сказать, что почтенная награда, которую вручил лауреатам  исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, стала подарком «музею в музее», отметившему свой первый день рождения 29 мая. 
В. Г. Гронский, директор ГММ А.В. Суворова, прокомментировал событие: «Отрадно, что большой труд, проделанный совместно с нашими партнерами, компанией «Шоу Консалтинг», был отмечен по достоинству. Новый музей, открывшийся год назад при поддержке Комитета по культуре и Правительства Санкт-Петербурга» в бывшем домике смотрителя, действительно уникален. И даже не тем, что в там представлены более 4000 экспонатов из 625654 оловянных солдатиков, хранящихся в наших фондах. Наш «музей в музее» отличает гармоничное сочетание традиционных витрин с самыми современными музейными технологиями – что дает совершенно потрясающий эффект. В ходе экскурсии ее герои оживают, рассказывают историю военной миниатюры от эпохи Древнего Египта, маршируют на параде Императорской гвардии. Мультимедийный «стол коллекционера» показывает процесс изготовления оловянной фигурки, в 11-минутном спектакле Стойкий оловянный солдатик вместе с прекрасной балериной проживают трагическую историю своей несбывшейся любви. А завершается экспозиция грандиозной диорамой, самой большой в Европе, посвященной переходу Суворова через Альпы (6,20 на 2,70 м.). Ее создал знаменитый петербургский гравер, член попечительского совета музея Владимир Нуждин. Не случайно в финале экскурсии, как правило, звучат аплодисменты, а журнал отзывов наполнен восторженными записями на самых разных языках народов мира».
Крупнейшая в России коллекция оловянной миниатюры, которой обладает ГММ А.В. Суворова, постоянно пополняется. А почетная награда, которой был отмечен «Музей оловянного солдатика», безусловно свидетельствует о том, что здесь не только выполняют функцию грандиозного хранилища раритетов, но и успешно осваивают новейшие пути развития музейного дела.
 
 
Анна Константинова 
Государственный мемориальный музей А.В. Суворова 

» К списку новостей