© 2005. Театральный художник Глеб Фильштинский

15 Января 2017
Видео

Архивный выпуск программы «Петербургские встречи» Вадима Тюльпанова с участием Глеба Фильштинского, показанной на канале «Культура К» в мае 2016 года

Смотреть передачу на сайте канала «Культура К»: Передача 1 (начало), Передача 2 (продолжение)

Гость программы – Глеб Вениаминович Фильштинский — театральный художник, режиссер мультимедиа, художник по свету. Неоднократный лауреат Российской национальной премии "Золотая маска" и других театральных премий.
Родился в Ленинграде, в семье режиссёра и театрального педагога Вениамина Михайловича Фильштинского, воспитавшего многих известных актеров.
Но Глеб Фильштинский выбрал другую профессию: окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии по специальности "Театрально-декорационное искусство" и начал работать в качестве художника по свету.
В разное время занимал должность главного художника по свету в Театре юных зрителей им. А. А. Брянцева, Санкт-Петербургском драматическом театре "На Литейном", Большом драматическом театре имени Г.А. Товстоногова, в Александринском театре.
За 25 лет творческой деятельности Глеб Фильштинский принял участие в создании более чем 300 драматических и музыкальных спектаклей в России и за рубежом. Он является автором световых партитур к многочисленным шоу-программам, свето-пиротехническим представлениям, масштабным массовым праздникам. Активно занимается сценографией, режиссурой мультимедиа в больших высокотехнологичных шоу.
Кроме того, Глеб Фильштинский преподает в Российском институте сценических искусств – руководит магистратурой по специальности "Управление художественно-технологическими процессами в современном театре".
В беседе с ведущим программы Вадимом Тюльпановым Глеб Фильштинский расскажет о занятиях в Театре юношеского творчества, о непростом выборе жизненного пути, о профессии художника по свету и о некоторых своих работах.

» К списку новостей